Маск уволит половину из 7500 сотрудников Twitter

3814

Гендиректор Tesla миллиардер Илон Маск, 27 октября ставший владельцем Twitter, планирует наполовину сократить персонал компании, уволив 3700 человек, сообщили Bloomberg информированные источники. О предстоящем сокращении 3700 из 7500 человек, работающих в Twitter, рассказали также источники Financial Times, передает Forbes.ru.

Кроме того, Маск собирается с понедельника обязать сотрудников приходить в офис, отменив действующие в компании правила, разрешающие удаленную работу.

По данным источников Bloomberg, новый владелец Twitter проинформирует попавших под сокращения сотрудников о своем решении в пятницу, 4 ноября. По одному из сценариев, им будет предложено двухмесячное выходное пособие. Собеседники агентства отметили, что главный бухгалтер Twitter Роберт Кайден покинул компанию после того, как были приняты все решения по увольнениям. Он стал последним руководителем высшего звена, которого уволил Маск. Ранее эта участь коснулась гендиректора Twitter Парага Агравала, финансового директора Неда Сигала и других топ-менеджеров.

Оставшихся руководителей попросили составить списки сотрудников на увольнение, сохранив не более 50% персонала. По словам одного из собеседников Bloomberg, эти списки были составлены с учетом вклада в написание кода Twitter, который оценивали как руководители соцсети, так и Tesla. Инженеры и сотрудники руководящего уровня Tesla просмотрели списки, подчеркнул он.

О том, что Маск может сократить до 75% персонала Twitter, информировали потенциальных инвесторов еще до сделки. Сам миллиардер говорил, что сокращения не будут столь масштабными, но в последние недели Маск стал намекать, что сосредоточится на основном продукте и кадровый приоритет будет отдаваться тем, кто занимается разработкой программного обеспечения, эксплуатацией серверов и дизайном.

Сокращениями персонала Маск пытается снизить расходы на бизнес, за который, по его словам, он переплатил, купив Twitter за $44 млрд. Другим способом увеличить доходы компании станет платная подписка в $8 в месяц за знак верификации — синюю галочку в аккаунте, подтверждающую, что страница действительно принадлежит конкретному человеку. Источники Bloomberg сообщили, что платная подписка начнет действовать уже 7 ноября. Пользователи, у которых уже есть синий значок, получат льготный период, по истечении которого им тоже придется за него платить.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить