Два случая холеры подтверждены в Гаити - ООН

2179

Два случая холеры были подтверждены в Гаити в прошедшие выходные, выявлено также несколько случаев с подозрением на заражение. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, передает Синьхуа.

Он отметил, что эпизоды болезни выявил механизм наблюдения за холерой, созданный гаитянскими властями и поддерживаемый ООН. Генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш призывает заинтересованные стороны работать вместе, чтобы не свести на нет успехи в борьбе с холерой, достигнутые за последние 12 лет, добавил С. Дюжаррик.

По его словам, ООН готова направить команды экстренного реагирования в пострадавшие общины, как только им обеспечат безопасный доступ и разблокируют поставки топлива. "Генеральный секретарь призывает к немедленному и беспрепятственному доступу на местах для облегчения доставки топлива в гуманитарных целях. Поставки топлива были заблокированы в порту с середины сентября, что нарушило не только повседневную жизнь гаитянского народа, но и способность наших коллег на местах и международного сообщества реагировать на усугубляющийся кризис", -- подчеркнул С. Дюжаррик.

По его словам, сотрудники ООН следят за ситуацией и поддерживают правительство в реагировании на возможную вспышку, уделяя особое внимание ограничению распространения болезни и информированию населения о профилактике в быту.

"Наши коллеги на местах отмечают, что в нынешних условиях социальных волнений и отсутствия безопасности крайне важно, чтобы группам /реагирования/ был гарантирован безопасный доступ в районы риска, в том числе туда, где были подтверждены или подозреваются случаи заражения, чтобы помочь снизить риск крупной или разрушительной вспышки болезни", -- сказал С. Дюжаррик.

Проблема холеры в Гаити особо чувствительна для ООН, поскольку в 2010 году в стране от вспышки этой болезни, зародившейся в лагере непальских миротворцев, умерло порядка 9,7 тыс. человек.

Уже несколько недель Гаити, в особенности ее столица, страдает от гражданских беспорядков, в том числе столкновений. Поставки топлива и продовольствия для мирных жителей затруднены. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить