Глава ООН призвал к преобразованиям в пяти направлениях в сфере образования

4189

Образование находится в глубоком кризисе и его преобразование стало неотложным. Об этом в понедельник заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на полях Саммита по трансформации образования в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке, передает Синьхуа.

А. Гутерриш в своем выступлении на церемонии открытия саммита отметил, что проблема неравенства в доступе к образованию обостряется. Около 70 проц. 10-летних детей в бедных странах неграмотны. Малоимущие, особенно девочки, перемещенные лица и учащиеся с ограниченными возможностями, испытывают большие трудности в получении качественного образования, что затрудняет изменение их судеб. При этом богатые часто получают лучшую работу, потому что у них есть доступ к лучшим образовательным ресурсам. Пандемия COVID-19 оказала влияние на образование в глобальном масштабе, но кризис образования существовал и до ее вспышки, подчеркнул глава ООН.

Он призвал к проведению преобразований в пяти направлениях. Во-первых, гарантировать право всех людей, включая девочек, на получение качественного образования. Во-вторых, уделить внимание роли учителей и повышению их квалификации. В-третьих, обеспечить безопасную и здоровую атмосферу в школах, где недопустимо насилие, унижение и запугивание. В-четвертых, предоставить всем учащимся доступ к плодам цифровой революции. В-пятых, увеличить финансирование образования и укрепить глобальную солидарность.

Генсек призвал все стороны к совместной работе над продвижением трансформации в сфере образования, чтобы каждый смог учиться на протяжении всей жизни, процветать и реализовывать свои мечты и чтобы таким образом создать устойчивый, инклюзивный, справедливый и мирный мир.

Саммит по трансформации образования -- важное мероприятие, созванное А. Гутерришем в рамках недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН в этом году. Во время саммита глава ООН, специальный посланник ООН по глобальному образованию и бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун запустили инструмент финансирования международного образования, планируя привлечь 10 трлн долларов США на помощь странам с низким и средним уровнем дохода в сфере образования. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить