Аналитики Goldman назвали экономику США более безопасной по сравнению с Европой

2218

Перспективы экономического роста США можно считать «неопределенными», но ситуация в Европе них фоне выглядит «просто ужасной», отметили в своей записке аналитики Goldman Sachs Group. «Несмотря на опасения инвесторов по поводу фондового рынка США, мы считаем, что он предлагает более высокий потенциал доходности в абсолютном выражении и с поправкой на риск, чем европейские рынки, страдающие от рецессии», — говорится в документе (цитата по Bloomberg), передает Синьхуа.

В нем подчеркивается, что американские компании, которые ведут большую часть своего бизнеса США, окажутся в лучшем положении, чем те, которые ориентированы на Европу, где рецессия практически гарантирована в Европе в связи с газовым кризисом, стремительным ростом инфляции и ужесточением политики центральных банков.

На основе этих выводов аналитики инвестбанка во главе с Дэвидом Костным определили четыре стратегии для повышения доходности акций до конца года. Они отдают предпочтение вложениям в США, учитывая, что индекс европейских акций Stoxx Europe 600 в долларовом выражении отстает от S&P 500, а показатели корзины Goldman, состоящей из американских компаний со 100% продажами на внутреннем рынке превосходит доходность компаний с высокими продажами в Европе.

Другие три стратегии связаны с крупными дивидендами, с акциями с высококачественными фундаментальными показателями и с так называемыми стоимостными акциями. «Инвесторы, обеспокоенные экономическим спадом, должны получать дивиденды — либо через фьючерсы, либо через отдельные акции», — написали аналитики Goldman, отметив, что дивиденды предлагают инвесторам доступ к фундаментальному росту S&P 500, «минимизируя при этом подверженность риску оценки акций».

Материал по теме
«Обошлись малой кровью»: пора ли покупать акции банков

Кроме того, аналитики Goldman выделяют «качественные акции» компаний, имеющих хорошие балансовые отчеты и стабильный рост продаж и прибыли. По их прогнозу, индекс S&P 500 завершит 2022 год на уровне 4300 пунктов — на 5,7% выше, чем в пятницу, 9 сентября, если предположить, что ужесточение политики Федеральной резервной системы приведет к дальнейшему замедлению экономического роста в США.

Также они уверены, что следует уделять внимание акциям стоимости (бумаги компаний, которые существенно недооценены). С этим согласны аналитики Barclays, которые в последнем отчете отметили, что высокие процентные ставки еще не отразились на их стоимости и потенциале роста.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить