Первая в мире вакцина против малярии принесет пользу миллионам детей – ЮНИСЕФ

2137

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline /GSK/ получила контракт на производство первой в мире вакцины против малярии, таким образом миллионы детей будут защищены от смертельного заболевания. Об этом заявил во вторник Детский фонд ООН /ЮНИСЕФ/, передает Синьхуа.

Контракт стоимостью до 170 млн долларов США позволит в течение следующих трех лет произвести 18 млн доз вакцины RTS,S, что потенциально может ежегодно спасать тысячи жизней.

Дети в возрасте до пяти лет по-прежнему относятся к числу наиболее уязвимых к малярии. В 2020 году только в Африке от этой болезни умерло почти полмиллиона мальчиков и девочек, что составляет одну смерть в минуту.

Директор отдела снабжения ЮНИСЕФ Этлева Кадилли отметила, что внедрение вакцины дает четкий сигнал разработчикам вакцины против малярии продолжать свою работу.

«Мы надеемся, что это только начало. Необходимы постоянные инновации для разработки новых вакцин и вакцин следующего поколения, чтобы увеличить /объем/ доступных поставок и обеспечить более здоровый рынок вакцин», – сказала она.

Малярия вызывается паразитами и передается человеку через инфицированных самок комаров рода Anopheles. Хотя это заболевание можно предотвратить и вылечить, оно может привести к летальному исходу, если его не лечить.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, более чем в 30 странах есть районы с умеренным или высоким уровнем передачи малярии, и вакцина может обеспечить дополнительную защиту более чем 25 млн детей каждый год, как только увеличатся поставки.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить