Россиянин оштрафован за попытку вывоза зубов древних акул из Казахстана

1195

 Вынесен приговор в отношении гражданина РФ, который пытался вывезти из нашей республики рога джейрана и ряд экспонатов, представляющих археологическую ценность, передает  пресс-службa департамента полиции на транспорте.

27 мая т.г. в аэропорту г.Нур-Султан сотрудниками полиции был задержан 61-летний гражданин РФ, пытавшийся вылететь в Москву с парой рогов джейрана, входящего в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. В ходе проведения обыскных мероприятий у него также были изъяты экспонаты, представляющие большую археологическую ценность: 26 морских ежей (мезозойская эра), зубы акул в количестве 95 штук (кайнозойская эра), окаменевшие куски древесины (неоген). Подсудимый нашел их в степи в Мангистауской области.

8 августа т.г. Есильским районным судом №2 г.Нур-Султан за совершения преступления, предусмотренного статьей 339 УК (незаконное обращение с дериватами редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных) виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 200 МРП (612 600 тенге – прим.ред.) и запрет сроком на 5 лет заниматься деятельностью, связанной с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видов животных.

Вместе с тем, виновный обязан возместить причиненный материальный ущерб в виде стоимости дериватов джейрана, то есть 1 837 800 тенге.

Также по решению суда изъятые у виновного предметы переданы в музейные коллекции Института зоологии МОН РК.

 
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить