Байден подписал документы о поддержке вступления Швеции и Финляндии в НАТО

1418

Президент США Джо Байден во вторник подписал документы, одобряющие вступление Финляндии и Швеции в НАТО, что стало самым значительным расширением военного альянса за последние годы, передает VoA

Байден подписал «ратификационную грамоту» США, приветствуя две страны, что стало последним шагом к их одобрению Соединенными Штатами.

«Я верю, что это был и остается переломный момент в альянсе и в большей безопасности и стабильности не только Европы и Соединенных Штатов, но и всего мира», — сказал он.

Традиционно нейтральные Швеция и Финляндия подали заявку на вступление в НАТО после того, как Россия начала военную агрессию против Украины. Москва неоднократно предостерегала Стокгольм и Хельсинки от вступления в альянс. По словам Байдена, Путин получает «именно то, чего он не хотел» с вступлением двух северных европейских стран в альянс.

Сенат США большинством голосов ратифицировал вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс. США стали 23-й страной, одобрившей вступление этих стран в НАТО. Окончательное решение, позволяющее Хельсинки и Стокгольму присоединиться к западному оборонному альянсу, будет принято после того, как все 30 стран-членов НАТО ратифицируют это решение.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить