Северная Корея объявила о победе над коронавирусом

2017

Власти КНДР заявили о выздоровлении всех жителей, заразившихся Covid-19 с момента выявления в стране первой вспышки коронавируса. Эксперты подвергают сомнению победные заявления северокорейских чиновников, сообщает BBC.

"В течение прошлой недели не было зарегистрировано ни одного нового случая лихорадки (так в КНДР называют коронавирус), - сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). - Все пациенты, получившие лечение по всей стране, выздоровели".

Северная Корея - одна из самых закрытых стран, проверить информацию из независимых источников не представляется возможным.

КНДР с самого начала отказывалась от вакцин и другой медицинской поддержки извне, а в самой стране одна из худших систем здравоохранения в мире.

"Трудно поверить какой-либо стране, если они говорят, что подтвержденное число пациентов внезапно сократилось до нуля", - цитирует Франс пресс исследователя Северной Кореи Ан Чан-иля.

О первых в случаях заражения коронавирусом Пхеньян сообщил в начале мая этого года. Тогда официальное агентство заявило, что по стране было выявлено более 18 тысяч случаев заболеваний, шесть человек скончались. После этого в КНДР был введен режим "максимальной чрезвычайной ситуации" и объявлен локдаун.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить