На Филиппинах растет заболеваемость лихорадкой денге

2405

Число случаев заболевания лихорадкой денге, выявленных на Филиппинах за период с 1 января по 18 июня нынешнего года, на 58 проц превышает число случаев, отмеченных за аналогичный период прошлого года, передает Синьхуа со ссылкой на Министерство здравоохранения Филиппин.

По данным министерства, на сегодняшний день от лихорадки денге, переносимой комарами, скончались 239 человек.

Наибольшее число случаев заболевания - 6641 - выявлено в регионе Центральный Лусон, расположенном к северу от Манилы. В регионе Центральные Висайи (Центральные Филиппины) был отмечен 6361 случай, а на Полуострове Замбоанга (Южные Филиппины) - 4787 случаев.

Министерство здравоохранения призвало граждан уничтожать места размножения комаров, чтобы обезопасить себя.

Пик лихорадки денге обычно приходится на начало сезона дождей, который продолжается с июля по октябрь. Вспышки заболеваемости происходят из-за изменчивых погодных условий, наводнений и скопления зараженной воды.

Комары размножаются в стоячей воде, например, в заполненных водой контейнерах, и в некоторых растениях, таких как бананы.

В тяжелых случаях лихорадка денге способна вызывать боль в суставах, тошноту, рвоту, сыпь, проблемы с дыханием, кровоизлияния и сбои в работе органов.

В августе 2019 года на Филиппинах была объявлена "национальная эпидемия денге" в связи с ростом смертности от этого заболевания. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить