ЕС решил повысить свою обороноспособность и избавиться от энергетической зависимости от России

1871

Двухдневный специальный саммит Европейского союза завершился 31 мая. В дополнение к решению ввести частичное эмбарго на российскую нефть, ЕС также решил укрепить свою обороноспособность и постепенно избавиться от энергетической зависимости от России, передает Синьхуа.

В документе, опубликованном после заседания, Европейский совет заявил, что военные действия России в Украине привели к серьезным изменениям в стратегической среде ЕС, Евросоюз должен стать сильнее в сфере безопасности и обороны. ЕС будет решительно осуществлять план действий "Стратегический компас", укреплять трансатлантические отношения и сотрудничество между ЕС и НАТО, а также повышать их устойчивость.

В документе говорится, что в срочном порядке ЕС будет координировать очень краткосрочные оборонные закупки и поддерживать совместные закупки для пополнения запасов, особенно для оказания поддержки Украине, а также сформулирует стратегический оборонный план, дополняющий план НАТО, и ускорит построение объектов военной инфраструктуры.

ЕС будет осуществлять энергетический проект под названием "REPowerEU", постепенно избавляться от зависимости от российского ископаемого топлива, ускорять энергетическую трансформацию и строить более устойчивую энергетическую систему и взаимосвязанный Энергетический союз, отмечается в документе.

 В нем также указывается, что ЕС будет активно принимать меры для поддержки аграрного сектора Украины и продвижения экспорта украинской сельскохозяйственной продукции. В документе содержится призыв к укреплению международной координации и сотрудничества для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Руководители стран-членов ЕС вечером 30 мая достигли соглашения по шестому пакету санкций против России, согласно которому ЕС немедленно сократит импорт российской нефти на 75 проц. с временным исключением для нефти, поставляемой по трубопроводу, и к концу этого года -- на 90 проц. для сокращения источников финансирования России и оказания "максимального давления" на нее. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить