Многие школы в мире до сих пор не смогли возобновить очное обучение и вернуть всех детей в классы

2007

В третий год пандемии COVID-19 многие школьники по -прежнему лишены очного обучения. До сих пор в 23 странах мира, в которых проживает почти 405 миллионов детей школьного возраста, многие учебные заведения так не смогли вернуть детей в классы, передает Центр новостей ООН .

В доклад под названием «Действительно ли дети учатся?» описаны последствия пандемии COVID-19 для системы образования и развития мальчиков и девочек. Его авторы отметили, что за последние два года почти 147 миллионов детей пропустили более половины периода очного обучения.


В ВОЗ призывают страны не закрывать школы, но широко использовать в них маски, проветривать классные комнаты и рассмотреть вопрос вакцинации детей.

«Если дети не могут непосредственно взаимодействовать со своими учителями и сверстниками, от этого страдает их учеба. Когда дети вообще не могут взаимодействовать со своими учителями и сверстниками, потери в плане обучения могут стать необратимыми», – заявила Исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел.

Помимо данных о потерях в сфере обучения, в докладе приведены новые данные, свидетельствующие о том, что многие дети не вернулись в школу после возобновления их работы. В Либерии, например, 43 процента учащихся государственных школ не вернулись к занятиям. Число детей, не посещающих школу, в Южной Африке утроилось с 250 000 до 750 000 в период с марта 2020 года по июль 2021 года. В Уганде примерно каждый десятый школьник не явился в школу в январе 2022 года, после того как школы были закрыты на протяжении двух лет.

Эксперт отмечают, что дети, не посещающие школу, подвержены повышенному риску эксплуатации и жизни в нищете и лишениях.

«Следует вернуть детей в школу, оценить, на каком этапе обучения они находятся, оказать интенсивную поддержку, необходимую им для восстановления упущенного, и обеспечить учителей необходимой подготовкой и учебными ресурсами. Ставки слишком высоки, чтобы мы могли позволить себе сделать нечто меньшее», – заявила глава ЮНИСЕФ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить