Врач назвал самые грозные осложнения после коронавируса

1541

Проблемы, возникающие со здоровьем после перенесенной коронавирусной инфекции, связаны с затягиванием процесса, долго не исчезающими симптомами, а также с развитием после перенесенного заболевания ряда аутоиммунных патологий у людей, которые могли быть к ним предрасположены, рассказал агентству "Прайм" заведующий кафедрой факультетской терапии СПбГУ, д.м.н., профессор Александр Шишкин, передает РИА Новости.

Он уточнил, что постковидный синдром встречается у 30-80 процентов переболевших, невзирая на тяжесть заболевания. "Ясно, что сама болезнь это еще аутоиммунный процесс и иммунотромбоз, поэтому многие осложнения возникают в этой сфере. Среди них наблюдаются и весьма серьезные - миокардиты, миалгии, сосудистые нарушения, ревматоидный артрит (поражение суставов), бронхиальная астма", - рассказал Шишкин.

Срок, в течение которого наблюдаются осложнения- год и даже большее. При этом люди, болеющие аутоимунными заболеваниями, могут не иметь серьезных осложнений от ковида, поскольку их защищает принимаемая ими противовоспалительная терапия.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить