Бизнесмены получили письма от Минфина из-за Ashyq - заявление Нацпалаты предпринимателей

1991

В Национальной палате предпринимателей "Атамекен" сомневаются в законности действий комитета государственных доходов Минфина (КГД), передает Sputnik.

Предприниматели присылают в НПП копии писем от комитета о том, что количество пробитых чеков и число людей, прошедших через Ashyq, не соответствуют друг другу.

Как сообщается на сайте НПП, 21 декабря, после первой жалобы из Костанайской области Нацпалата провела переговоры с двумя министерствами – цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и финансов - и проверила законность разосланных КГД писем.

По словам заместителя председателя правления НПП Олжаса Ордабаева, юристы "Атамекена" убедились, что письма не имеют законную силу и не должны были рассылаться предпринимателям.

"Сейчас из-за сложившейся ситуации предприниматели находятся в растерянности. Дело в том, что письмо не является уведомлением или извещением. Бизнес может игнорировать полученные письма, они не имеют обязательной нормативной основы, так как налоговый контроль осуществляется в форме налоговой проверки или иных формах госконтроля", - сказал он.

Кроме этого, Нацпалата предпринимателей намерена отправить официальное обращение в Генеральную прокуратуру, где попросит разобраться в правомерности действий КГД. В частности, касаемых проекта Ashyq.

"Проект Ashyq – это инструмент мониторинга и помощь предпринимателям не допускать в свои заведения посетителей с "красным" и "желтым" статусами, чтобы обезопасить гостей и продолжить работу в период ограничений. Никаких иных функций нет. Применение Ashyq как инструмента выявления нарушений контрольно-кассовой дисциплины недопустимо, так как данная система не дает прозрачной картины вменения нарушений и не предназначена для такой цели", – отметил зампред НПП.

Также Ордабаев добавил, что Национальная палата озвучит проблему сегодня, 22 декабря, на заседании межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекции.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить