Великобритания призвала союзников искать замену российскому газу

2286

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс призвала союзников отказаться от российского газа и российских денег, чтобы сохранить свою независимость. Об этом она заявила в преддверие саммита G7 в Ливерпуле, передает Forbes.ru со ссылкой на Associated Press.

По словам Трасс, краткосрочные решения некоторых стран «свободного мира», принятые ради «дешевой энергетики и дешевых финансов», «имели долгосрочную цену для свободы и демократии». «Мы не можем повторить эту ошибку», — заявила министр.

Трасс подчеркнула, что Великобритания будет работать с партнерами, «чтобы убедиться в том, что свободные демократические государства могут найти альтернативу российским поставкам газа».

Глава британского МИД также призвала страны G7 объединиться против агрессии в отношении Украины, предупредив, что развязывание военных действий на ее территории станет «стратегической ошибкой» для России и приведет к «тяжелым последствиям».

Ранее CNN и Bloomberg со ссылкой на источники писали, что США и европейские страны обсуждают санкции против России на случай военного конфликта с Украиной. Они могут включать ограничения в отношении госдолга страны, энергетических компаний России, а также Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Самым радикальным вариантом стало бы закрытие для России доступа к платежной системе SWIFT, но это нанесло бы ущерб обычным жителям страны, указывал Bloomberg. Запад также изучает возможность ограничений на конвертацию рубля в иностранные валюты. CNN указывал, что санкции могут коснуться «ближнего круга Путина» и российских «олигархов».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее называл публикации об опасениях из-за возможной агрессии против Украины некачественными вбросами. Президент Владимир Путин называл их «алармистскими», а в конце ноября заявил, что «красной линией» в отношениях с Украиной будет появление на ее территории представляющих угрозу России ударных ракетных комплексов НАТО. Отвечая на вопрос о возможном вводе российских войск на Украину, Путин сказал, что слухи об этом ходили еще в начале года, «но, как видим, этого не случилось».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить