Закон об амнистии заключенных приняли в сенате РК

1659

Депутаты сената парламента Казахстана приняли законопроект об амнистии в связи с 30-летием Независимости республики, передает Sputnik.

По словам министра внутренних дел Казахстана Ерлана Тургумбаева, законопроект "Об амнистии в связи с 30-летием независимости Республики Казахстан" направлен на освобождение от отбывания наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а также сокращение неотбытого срока наказания за некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления.

Особое внимание уделяется социально-уязвимым категориям граждан: ветеранам, несовершеннолетним, женщинам и мужчинам преклонного возраста, инвалидам первой и второй групп и другим лицам, не представляющим серьезную угрозу безопасности граждан и государства.

"В настоящее время в 80 учреждениях уголовно-исполнительной системы - 64 колониях и 16 СИЗО – содержатся более 34 тысяч человек, при этом 93% отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, порядка 45% ранее привлекались к уголовной ответственности. Кроме того, на учете в службе пробации состоят 32 тысячи человек", - сообщил глава МВД.
По предварительным данным, под действие амнистии подпадает свыше 14 тысяч человек.

Законопроект направлен на подпись президенту Казахстана.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить