Очередные переговоры по Сирии пройдут в Нур-Султане в середине декабря

1836

Очередной раунд переговоров по Сирии планируется провести в Нур-Султане в середине декабря, сообщил министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди, передает Sputnik.

"Поступило обращение стран-гарантов (Россия, Турция, Иран – Sputnik.) с просьбой организовать очередные переговоры Астанинского процесса, точные даты мы согласовываем. Где-то в середине декабря", - сказал Тлеуберди журналистам после заседания правительства в четверг.

По его словам, на переговорах страны-гаранты будут представлены на уровне заместителей министров.

Последний – шестнадцатый - раунд переговоров по Сирии прошел в казахстанской столице 7-8 июля 2021 года. Среди участников переговоров были делегации стран-гарантов (Ирана, России и Турции), правительства Сирии, вооруженной оппозиции Сирии, а также наблюдатели от ООН, Иордании, Ливана и Ирака.

Жизнь каждого важна: российская делегация высказалась по ситуации в Сирии

Впервые переговоры прошли в столице (тогда еще Астане) в январе 2017 года. За эти годы в главном городе Казахстана успело пройти 13 встреч, формат которых по месту проведения сразу назвали "астанинским". Однако дважды - в июле 2018 года и в феврале этого же года – были сделаны исключения, когда участники собрались в Сочи.

 

Читать далее: 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить