Дело о крупнейшей финансовой пирамиде в истории Казахстана передали в суд

3151

Обвиняемые в создании крупнейшей за историю независимости Казахстана финансовой пирамиды Questra World преданы суду. Официальный представитель министерства внутренних дел Казахстана Нурдильда Ораз об этом заявил во время брифинга, передает Sputnik.

По его словам, на минувшей неделе обвиняемые в создании крупнейшей за историю независимости Казахстана финансовой пирамиды Questra World были преданы суду.

"Следственно-оперативной группой МВД завершено досудебное расследование по уголовному делу в отношении руководителей финансовой пирамиды. В ходе расследования установлено, что с марта 2016-го по июнь 2017 года граждане Испании, Кабо-Верде и России создали на территории Казахстана финансовую пирамиду Questra World и руководили ею в составе транснациональной организованной группы, в структуру которой вовлекли казахстанцев", – рассказал Ораз.

Сообщается, что руководители пирамиды, гарантируя доходность до 336% от вложенной суммы, предлагали вкладчикам приобрести вымышленные инвестиционные портфели стоимостью от 90 до 500 тысяч евро с использованием виртуальной валюты.

Представитель МВД проинформировал, что привлеченные средства не использовались в предпринимательской деятельности, а перераспределялись между собой, обогащая одних участников за счет взносов новых вкладчиков.

В результате активных действий в финансовую пирамиду были вовлечены тысячи граждан Казахстана. Сумма причиненного материального ущерба превысила миллиард тенге.

По уголовному делу к ответственности привлечены четыре человека, в том числе гражданка России Ольга Клейнард, экстрадированная из Беларуси в августе 2020 года. По данным следствия, Ольга Клейнард курировала действия мошенников на территории Казахстана.

Финансовая пирамида Questra World

О финансовой пирамиде Questra World впервые заговорили еще в 2017 году. Органы внутренних дел 15 марта 2017 года завели уголовное дело. Ранее сообщалось, что по уголовному делу о группе компаний Questra World полицейские задержали восемь лиц. Четверо из них - граждане Казахстана, которые являлись директорами региональных филиалов финансовой пирамиды.

Схема мошенников работала с помощью веб-сайтов, на которых размещалась информация о продаже вымышленных видов инвестиционных портфелей. Злоумышленники обещали гражданам прибыль от инвестиций до 300% годовых. Установлено, что финансовая пирамида Questra World действовала еще в нескольких странах.

Читать далее: 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить