Дни казахстанского кино прошли в столице Австрии

2457

В Венском кинотеатре «Штадкино» (Stadtkino) при поддержке Посольства Казахстана в Австрии и АО «Казахфильм им. Шакена Айманова» прошли Дни казахстанского кино. Показ фильмов посетили представители дипломатического корпуса, СМИ, а также видные общественные деятели и жители города, сообщает МИД РК. 

На кинопоказе, организованном в честь 30-летия независимости Республики Казахстан, зрителям были представлены две работы казахстанских кинематографистов – «Томирис» Акана Сатаева и «Амре» режиссера Джеффа Веспа, известном в зарубежном прокате как «Парижская песня».

Открывая показы, Посол Казахстана Кайрат Умаров рассказал об истории создания кинокартин, которые охватывают важнейшие исторические моменты в становлении Казахстана, ставшие впоследствии ключевыми в построении современной государственности.

«До просмотра фильма «Томирис» не был знаком с казахским кинематографом. Был приятно удивлен. Сюжет увлекателен, актеры играют на высоком уровне и фильм смотрится с большим интересом. Браво!» – отметил после просмотра генеральный директор телеканала для любителей путешествий, природы и мировой культуры «Arcadia TV» Роланд Баумгартнер.

«Дни казахстанского кино – прекрасная возможность собраться вместе с коллегами и друзьями, чтобы оценить историю и культуру Казахстана. Особенно понравился показ «Парижской песни» (Амре). Замечательно, что архивные звукозаписи мощного голоса Амре Кашаубаева теперь доступны мировой аудитории в этом пронзительном полнометражном фильме» – отметила Венди О’Брайен из Отделения ООН в Вене.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить