Риски врачей в борьбе с коронавирусом недооценены в Казахстане – депутат

2061

По его словам, в последний месяц Казахстан добился неплохих показателей в борьбе с пандемией, однако ситуация в мире свидетельствует, что расслабляться рано, а излишний оптимизм и беспечность грозят повторением новой волны заражений, передает Sputnik.

"В России каждый день выявляется около сорока тысяч заболевших, ежедневно от коронавируса умирают более тысячи человек, что является худшим показателем за все время пандемии. В Китае объявили о новой вспышке, закрыв очередной мегаполис на полную изоляцию", - сказал Максат Раманкулов.

Он напомнил, что премьер-министр Казахстана поручил держать ситуацию под контролем, и обратил внимание Минздрава на повышение темпов вакцинации и усиление эпидконтроля на границе.

В Индии получили прививку от коронавируса более 1 млрд человек. В стране праздник

"Со стороны госорганов наблюдается недооценка тех испытаний, на которые идут врачи и медработники, находящиеся в первом ряду войны с вирусом. Это именно война, на которой уже погибли сотни медиков, спасая людей ценой не только собственного здоровья, но и рискуя здоровьем своих близких, так как, работая в "ковидных" зонах больниц, они сами рискуют стать переносчиком вируса и заразить своих родных. Ровно год назад, 28 октября прошлого года, фракция "Ак жол" выступила с депутатским запросом, в котором осуждала отмену выплат врачам и медработникам, переболевшим COVID-19", - отметил депутат.

 

Читать далее: 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить