Главного врача Северо-Казахстанской области осудили за взятку

1972

В Петропавловском городском суде вынесен приговор руководителю областного управления здравоохранения, который получил взятку от директора частного медицинского учреждения, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Глава облздрава Кабдрахман Сактаганов предан суду по статье 366 части 2 Уголовного кодекса Казахстана (получение взятки), вместе с ним на скамье подсудимых оказалась и давшая взятку директор частного некоммерческого учреждения Айнагуль Карабаева.

Настолько стремительного судебного процесса журналисты не припомнят: утром состоялось первое судебное заседание, а после обеда подсудимым уже был вынесен приговор. Дело рассматривали в упрощенном порядке, так как подсудимые полностью признали вину и заключили процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

Ездила в выходной на служебном авто: чиновницу накажут в Петропавловске

Как следует из материалов дела, на территории Петропавловска помимо государственных медицинских учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь прикрепленному населению, действует и единственное частное некоммерческое учреждение "Денсаулык", которое обслуживает 26 тысяч 560 человек прикрепленного населения в рамках исполнения государственного заказа. Учреждение столкнулось с проблемой привлечения молодых кадров.

Правда, начиная с 2021 года после внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, выпускников медицинских вузов, обучающихся по государственному гранту, начали распределять в медицинские организации независимо от форм собственности, а не только в государственные, как это было ранее. Казалось бы, проблема должна была быть решена. Но возникли другие трудности.

"В ЧНУ "Денсаулык" для дальнейшего трудоустройства с обязательной отработкой по распределению поступили три выпускника медицинских учебных заведений. Однако по решению областного маслихата от 21 мая текущего года выпускники, направленные в частное некоммерческое учреждение, не могут претендовать на получение мер социальной поддержки, поскольку данное медучреждение не является государственным. При таких обстоятельствах ЧНУ, учитывая свою организационно-правовую форму, не смогло оказать финансовую поддержку прибывшим молодым специалистам в виде выплаты подъемных пособий в размере 1,5 миллионов тенге", - следует из приговора.

Директор учреждения Айнагуль Карабаева знала, что содействие в пересмотре решения маслихата и выплате финансовой поддержки может оказать только профильное государственное учреждение в области здравоохранения, то есть управление здравоохранения.

"Испытывая острую потребность во врачебных кадрах, Карабаева направила на имя руководителя управления Сактаганова письменное обращение по вопросу оказания содействия в обеспечении мер социальной поддержки молодым специалистам, направленным в "Денсаулык", и выплате им социальных пособий. При этом Карабаева понимала, что в случае положительного решения и поддержки Сактаганова интересы ЧНУ будут удовлетворены", - говорится в описательной части приговора.
К слову, и сам Сактаганов в ходе беседы с Карабаевой разъяснил, что требования ЧНУ "Денсаулык" являются правомерными и обоснованными, и сам облздрав заинтересован в обеспечении населения гарантированным объемом бесплатной медпомощи, поэтому данное обращение он лично будет сопровождать при прохождении соответствующих процедур для последующей передачи в областной маслихат с целью пересмотра прежнего решения. Видимо, для закрепления результата Карабаева решила дать руководителю облздрава взятку в размере 200 тысяч тенге.

Жители Северного Казахстана получили вознаграждение за сообщения о коррупции

"23 сентября Карабаева пришла в служебный кабинет Сактаганова и, соблюдая преступную осторожность, положила в его рабочую папку конверт с деньгами в размере 200 тысяч тенге, одновременно предупредив последнего о своих противоправных намерениях. После ухода Карабаевой Сактаганов вынул конверт из папки и обнаружил там деньги, пересчитал их, положил деньги в свое портмоне и уехал домой. В результате следственных мероприятий Сактаганов и Карабаева были задержаны", - отметила в приговоре судья Динара Байзакова.

Обстоятельством, смягчающим вину Кабдрахмана Сактаганова, признано чистосердечное раскаяние, отягчающим - совершение правонарушения лицом, принявшим присягу и профессиональную клятву. В отношении директора "Денсаулык" Айнагуль Карабаевой также смягчило вину раскаяние, а отягчила наказание активная роль в совершении уголовного правонарушения.

В результате суд принял решение, что для исправления подсудимых будет достаточно имущественного наказания. Сактаганову назначено наказание в виде штрафа в 30-кратном размере к сумме взятки - 6 миллионов тенге без конфискации имущества с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Так как глава облздрава провел под домашним арестом 33 дня, сумма штрафа была сокращена до 5 миллионов 807 тысяч тенге. Домашний арест ему заменили на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Айнагуль Карабаевой назначено наказании в виде штрафа в 20-кратном размере суммы взятки – 4 миллиона тенге без конфискации имущества с пожизненным лишением права занимать должность в госорганах.

Подсудимые обязаны уплатить штраф в течение месяца.

Читать далее: https://ru.sputnik.kz/regions/20211026/18505360/glavnyi-vrach-severo-kazakhstanskoy-oblasti-sud-vzyatka.html

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить