Казахстанские ученые обучат зарубежных коллег реставрации петроглифов

1795

 Казахстанские специалисты намерены обучать своих турецких и азербайджанских коллег технологии реставрации петроглифов, передает Sputnik.

Данный вопрос ученые обсудили на научной конференции, которая прошла в историко-культурном музее "Танбалы", передает "Хабар 24".

В урочище Танбалы в Алматинской области более 5 тысяч петроглифов, поселений, могил, ранних каменных россыпей и храмов. Самые ранние из петроглифов Танбалы, по мнению исследователей, были сделаны еще в бронзовом веке, начиная с XIV века до нашей эры. Рисунки и изображения скал Танбалы все еще не изучены до конца.

Восемь лет назад здесь были завершены работы по реставрации изображений.

"Сначала мы реставрировали скалы - на них воздействуют и время, и человек. Да и изображения на них с веками потускнели. Используя новые технологии, восстановили рисунки. Нужно по такому же методу работать и в других областях. Это очень хорошая практика", - рассказал на конференции археолог Зейнолла Самашев.

В Алматинской области открылся визит-центр заповедника "Танбалы"

Методом казахстанских ученых заинтересовались турецкие и азербайджанские историки. В музее-заповеднике "Гобустан" в Азербайджане хранится более 1 500 петроглифов. Однако восстановить наскальные рисунки ученым не удалось. Теперь они воспользуются опытом заповедника "Танбалы". Поэтому в целях сотрудничества между музеями "Танбалы" и "Гобустан" был подписан двусторонний меморандум.

"В чем заключается смысл этого меморандума? В нескольких спектрах будем работать. Работа будет в сфере деятельности искусства, в сфере исследования. Научный обмен научными методами, которыми мы работаем - охраняем нашу культуру, охраняем наши петроглифы", - отметил директор заповедника "Гобустан" Вугар Исаев.

Уникальные и удивительные: 5 чудес Казахстана, которые ценятся во всем мире – видео

Урочище Танбалы является одним из важнейших исторических комплексов не только в Центральной Азии, но и в мире. Археологи говорят, что в наскальных рисунках еще много тайн, хотя исследования проводятся уже полвека.

 

Читать далее: 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить