Глава Евросовета прокомментировал идею глобального договора по пандемиям

1518

 Предложение Евросоюза по заключению глобального договора по пандемиям пока не пользуется всеобщей поддержкой, заявил глава Евросовета Шарль Мишель, передает РИА Новости.

"Многие лидеры государств и правительств поддерживают эту идею, но, как мне известно, некоторые по-прежнему c ней не согласны. Мы попытаемся их убедить", - сказал Мишель, выступая в режиме онлайн на Международном форуме по здравоохранению.

По его словам, такой договор в будущем позволил бы создать четкие правила и рамки международной борьбы с пандемиями, обеспечил доступ к необходимой информации и финансированию, а также вакцинам.

"Он усилит возможности и устойчивость на всех уровнях. Юридически обязывающий документ стал бы самой эффективной базой для международной системы предупреждения, сбора и обмена научных данных. Такие данные критически важны для принятия решений", - сказал глава Евросовета.

Мишель впервые озвучил идею глобального договора для борьбы с пандемиями на третьем Парижском форуме мира в ноябре прошлого года. По его словам, такое соглашение может предполагать большую вовлеченность международного сообщества в преодоление пандемий. Мишель уверен, что договор позволит действовать быстрее и более скоординировано, он мог бы предусматривать обеспечение всем необходимым медицинским оборудованием, быстрый обмен информацией на международном уровне на случай глобальных вызовов в системе здравоохранения в будущем.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить