Ликвидированные банки в Казахстане не полностью рассчитались с кредиторами

2414

В настоящее время в Казахстане 9 банков находятся на стадии ликвидации - Валют-транзит банк, Казинвестбанк, Delta Bank, Эксимбанк Казахстана, Банк Астаны, Qazaq Banki, Tengri Bank, AsiaCredit Bank и Capital Bank Kazakhstan, передает Sputnik.

Основная цель при прекращении деятельности банка — удовлетворение требований кредиторов, обеспечение расчетов с ними и завершение всех операций банка.

В ликвидируемых банках основным типом активов являются задолженность по займам и дебиторская задолженность. При этом уровень NPL в ссудном портфеле ликвидируемых банков находится в диапазоне от 84% до 99%, сообщает Агентство по регулированию и развитию финансового рынка.

Степень удовлетворения требований кредиторов всех ликвидируемых банков на сегодня на разных стадиях. Ликвидационные комиссии Казинвестбанк, Эксимбанк Казахстана, Delta Bank полностью погасили свои обязательства перед Казахстанским фондом гарантирования депозитов (КФГД) по выплаченным гарантийным возмещениям депозиторам-физическим лицам, а также перед физическими лицами по депозитам, превышавшим максимальный размер гарантийной выплаты КФГД.

На данный момент банки находятся на стадии удовлетворения требований кредиторов-юридических лиц. По состоянию на 1 октября 2021 года Казинвестбанк удовлетворил требования перед юридическими лицами на 5,8%, или 6,3 млрд тенге, Эксимбанк Казахстана – на 19,1% (2 млрд тенге) и Delta Bank перед кредитором, обеспеченным залогом на имущество, – на 15,9% (2,2 млрд тенге).

Ликвидационные комиссии Валют-транзит банк, Банк Астаны, Qazaq Banki и Tengri Bank находятся на стадии удовлетворения требований перед КФГД по выплаченным гарантийным возмещениям депозиторам-физическим лицам.

По состоянию на 1 октября 2021 года Tengri Bank удовлетворил требования перед КФГД на 87%, или 15,4 млрд тенге, Валют-транзит банк - на 57% (10,4 млрд тенге), Банк Астаны - на 43,9% (16,5 млрд тенге), Qazaq Banki - на 16,3% (3,3 млрд тенге).

В настоящее время AsiaCredit Bank формирует промежуточный баланс, а Capital Bank Kazakhstan проводит работу по передаче дел от временной администрации к ликвидационной комиссии, в дальнейшем данными банками будут осуществлены мероприятия по формированию реестра кредиторов и созданию комитета кредиторов.

Читать далее: 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube