Обеспечение прав человека на труд обсудили на заседании по человеческому измерению

1970

Министерство иностранных дел Республики Казахстан под председательством Посла по особым поручениям Усена Сулеймена провело очередное онлайн заседание Консультативно-совещательного органа «Диалоговая площадка по человеческому измерению» (КСО «ДПЧИ»), сообщает пресс-служба ведомства. 

Повестка включила обсуждение трёх направлений в сфере защиты прав человека: права на благоприятную окружающую среду и выполнении положений Орхусской конвенции; соблюдение трудовых прав в Казахстане и ход подготовки к защите докладов Республики Казахстан о выполнении международных договоров по правам человека.

По словам У. Сулеймена, все рассматриваемые направления на современном этапе развития страны являются весьма актуальными. Особо отметив цели Орхуской конвенции, он подчеркнул, что содействие в защите права каждого человека нынешнего и будущих поколений жить в окружающей среде, благоприятной для его здоровья и благосостояния затрагивает не только наши сегодняшние права, убеждения, взгляды или принципы, но является вопросом здорового будущего нации.

Из числа представленных гражданским сектором документов был особо отмечен аналитический доклад «Трудовое законодательство Республики Казахстан и международные стандарты», разработанный Восточно-Казахстанским филиалом Казахстанского международного бюро по правам человека (КМБЧиСЗ). Данный доклад направлен на обеспечение практической пользы для государственных органов РК в условиях последствий пандемии КОВИД-19.

КМБЧиСЗ отметило координирующую роль КСО ДПЧИ в сфере эффективного взаимодействия гражданского сектора с государственными органами Казахстана, а также выразило признательность Министерству иностранных дел РК за систематизацию информации о сроках и этапах защиты докладов Республики Казахстан о выполнении международных договоров по правам человека.

Глава офиса программ ОБСЕ в РК Фолькер Фробарт отметил прогресс Казахстана в области реализации экологических программ, поделившись своим личным опытом участия в программах по сохранению водных ресурсов в Центральной Азии и Казахстане.

Дискуссии по каждому пункту повестки дня имели открытый и конструктивный характер с выработкой конкретных предложений по дальнейшему взаимодействию государственных органов и НПО по данным вопросам.

В мероприятии приняли участие депутаты Парламента РК, Уполномоченный по правам человека в РК, представители Администрации Президента РК, Верховного Суда, Конституционного Совета, заинтересованных министерств, казахстанских правозащитных НПО, а также международных партнёров – Программы развития ООН, Управления Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ), ОБСЕ, Европейского союза и ЮСАИД.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить