Послу Китая запретили появляться в здании британского парламента

1850

Спикеры палат лордов и общин парламента Великобритании запретили китайскому послу Чжэню Цзегуану появляться в здании британского парламента, передает РИА Новости со ссылкой на The Guardian.

Отмечается, что решение было принято в ответ на санкции, наложенные Пекином на британских парламентариев. У дипломата была запланирована встреча с представителями партий, симпатизирующими Китаю.

Спикер палаты общин Линдси Хойл заявил, что запрет на посещение здания будет действовать до тех пор, пока китайские санкции остаются в силе, говорится в материале. Его коллега в палате лордов Джон МакФелл добавил, что это действие не означает прекращение совместных мероприятий с послом, однако они должны проходить в других местах.

Посольство Китая в Лондоне назвало такой шаг со стороны парламента "подлым и трусливым действием", пишет The Guardian. Оно подчеркнуло, что санкции против британских политиков — ответная мера, последовавшая за ограничениями против китайских чиновников по обвинениям в нарушении прав уйгуров.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить