В США могут разрешить вакцинацию детей от пяти лет

2903

Высшие должностные лица в сфере здравоохранения США считают, что вакцина Pfizer может быть одобрена для детей от пяти лет до конца октября, передает Forbes.ru со ссылкой на Reuters и источники.

По их словам, такие сроки основаны на предположении, что к концу текущего месяца у Pfizer будет достаточно данных об эффективности вакцины для этой возрастной категории и компания сможет запросить разрешение на экстренное использование у Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Регулятор может одобрить использование препарата в течение трех недель, если результаты испытаний покажут, что прививка безопасна и эффективна для детей, отметили собеседники агентства.

Если Pfizer подаст заявление до конца сентября и его данные подтвердят эффективность вакцины, то «к тому времени, когда мы доберемся до октября, в первые пару недель октября <...> продукт Pfizer, вероятно, будет готов [к использованию]», — заявил, по словам источника Reuters, главный инфекционист США Энтони Фаучи, выступая на онлайн-совещании с сотрудниками Национальных институтов здравоохранения.

Фаучи также отметил, что разработчикам препарата Moderna, скорее всего, потребуется на три недели больше для подготовки необходимых документов, сообщил собеседник агентства. В таком случае препарат могут одобрить для вакцинации детей от пяти лет в ноябре этого года. Ранее представитель Moderna сообщил инвесторам, что данные о клинических испытаниях в группе детей ожидаются к концу 2021 года, пишет Reuters.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить