Из Кабула вылетел первый коммерческий рейс, на борту есть украинцы

3071

Первый международный коммерческий рейс с момента прихода талибов к власти в Афганистане вылетел из аэропорта Кабула в четверг из свыше 100 иностранцами на борту, передает Укринформ, со ссылкой на Reuters.

На борту этого рейса из Кабула в Доху, который выполняется государственной авиакомпанией Qatar Airways, в общей сложности находилось около 113 человек. В числе пассажиров - граждане США, Канады, Германии, Великобритании, а также Украины.

Отмечается, что Катар и Турция помогли талибам возобновить работу аэропорта Кабула.

Как известно, это был первый подобный гражданский международный рейс после напряженной эвакуации 124 000 иностранцев и афганцев, находящихся в группе риска после распада правительства, которое поддерживало США, и победы талибов.

Как сообщал Укринформ, госсекретарь Энтони Блинкен подтвердил, что американская сторона ведет переговоры с представителями «Талибана», в частности об эвакуации из Афганистана граждан США и других стран.

Как сообщалось, Соединенные Штаты официально завершили кампанию эвакуации из Афганистана 31 августа, что было оговорено ранее.

7 сентября представитель «Талибана» объявил новый состав правительства Афганистана, который возглавит Мохаммад Хасан Ахунд.

15 августа утром талибы окружили Кабул и начали без боя заходить в столицу Афганистана. "Талибан" заявил, что контролирует всю территорию страны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить