Свыше 8 тысяч браков зарегистрировано с начала года в Нур-Султане

1821

Во второе воскресенье сентября в Казахстане отмечается День семьи. Этот праздник учрежден Указом Елбасы в 2013 году. Развитию института семьи и повышению его статуса в столице уделяется особое внимание. Ежегодно в городе растет число зарегистрированных браков, передает официальный сайт акимата города.

Ежегодно в честь Дня семьи в Нур-Султане проводятся памятные мероприятия, направленные в первую очередь на повышение статуса семьи, пропаганду семейных ценностей и традиций, воспитание у молодежи чувства ответственности.

В рамках празднования этой даты в Казахстане вот уже восемь лет проводится Национальный конкурс «Мерейлі Отбасы», инициированный Первым Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. Проходит он в несколько этапов – на региональном и республиканском уровнях. Только в текущем году заявки на участие в нем в столице подали 120 семей, в числе которых – трудовые династии, многодетные семьи, предприниматели, спортсмены, имеющие высокие достижения в разных сферах и пр.
По словам руководителя отдела регистрации актов гражданского состояния района Есиль Раушан Зарировой, доброй традицией стало проведение в столице в честь Дня семьи и других памятных дат торжественной церемонии бракосочетания у достопримечательностей города, таких как ЭКСПО, Байтерек и главный флагшток Казахстана на территории этно-мемориального комплекса «Атамекен».

«На сегодня в Нур-Султане наблюдается положительная динамика роста регистрации заключения брака и рождения. Например, только в Есильском районе мы регистрируем свыше тысячи рождений в месяц. Пандемия на этих двух показателях сказалась положительно, о чем говорят цифры. Браков стало больше, многие люди задумались о том, что в погоне за заработком, карьерой, могут потерять друг друга. Во время карантина новобрачные отмечали, что у них произошло переосмысление ценностей. К браку сейчас подходят более ответственно, осознанно. Средний возраст новобрачных сейчас составляет 26-28 лет, тогда как 4-5 лет назад он составлял 22-23 года. В брак вступают не только молодые люди, но и в зрелом возрасте - в 50-60 лет», - сообщила Раушан Зарирова.

По ее информации, с 1 января по 6 сентября 2021 года в Нур-Султане зарегистрировано 8 197 браков, выдано 23 306 свидетельств о рождении. Для сравнения за аналогичный период 2020 года в городе создано 5 956 семей и родилось 21 527 детей, а в 2019 году – 5 104 брака и 13 248 рождений.

«Мы также заинтересованы и всячески содействуем пропаганде семейных ценностей. Так, в городе проводится чествование серебряных, золотых и бриллиантовых юбиляров – супругов, проживших в браке 25, 50 и 60 лет соответственно. В городе есть символическая книга юбиляров, в которой в торжественной обстановке регистрируется памятная дата. Они являются примером для молодых людей крепких уз, сохранения взаимоуважения, понимания, незыблемых семейных ценностей и традиций», - говорит руководитель отдела РАГС.

Не редкость в столице и интернациональные браки, где происходит не просто смешение культур, традиций, а их приумножение, ведь Казахстан славится своей многонациональностью, толерантностью, единством и дружбой этносов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить