Талибы заявили о полном захвате провинции Панджшер

1503

"Талибан"* занял всю территорию Афганистана, заявил представитель движения Забиулла Муджахид в Twitter, передает РИА Новости.

"Последний оплот врагов-наемников, провинция Панджшер, полностью захвачен <...> Последние усилия по обеспечению полной безопасности в стране также принесли результаты, и провинция Панджшер перешла под полный контроль Исламского эмирата (самоназвание политической системы талибов. — Прим. ред.)", — говорится в публикации.

Он добавил, что некоторые повстанцы потерпели поражение в боях, другие бежали.

Местных жителей заверили, что притеснений не будет.
В августе на фоне вывода из страны американского контингента талибы захватили все крупные города и погранпереходы и объявили окончание двадцатилетней войны.
Единственной неподконтрольной им провинцией оставался Панджшер к северо-востоку от столицы. Туда — под руководство Ахмада Масуда — стекались силы сопротивления.

Ранее на этой неделе представитель "Талибана" Билал Карими заявил, что регион перешел под контроль движения. Источник РИА Новости в штаб-квартире полиции в Кабуле утверждал, что Масуд и примкнувший к нему бывший вице-президент страны Амрулла Салех бежали.

Позднее Салех опроверг эту информацию, подчеркнув, что противостояние продолжается.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить