Меркель прокомментировала приход к власти талибов в Афганистане

2575

 Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что взятие талибами (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) власти в Афганистане - это "расстраивающий момент", передает РИА Новости.

"Тема Афганистана была очень важной. Мы обменялись мнениями, и я подчеркнула, что, конечно, это очень расстраивающий момент, что талибы вернулись и взяли контроль над страной", - сказала она на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

При этом Меркель добавила, что взятие власти талибами - это реальность, с которой приходится считаться.

"Это факт", - сказала она.

Канцлер ФРГ сообщила, что попросила Россию обратить внимание в переговорах с талибами на вопросы гуманитарной помощи.

"Я проинформировала о том, что с немецкой точки зрения сейчас приоритетным является помочь людям, которые на протяжении 20 лет операции НАТО в Афганистане сотрудничали с Германией, дать им безопасное убежище в Германии и вывезти как можно больше этих людей в последующие дни в Германию. Я попросила российскую сторону в переговорах с талибами указать на вопросы гуманитарной помощи со стороны ООН в Афганистане, чтобы обеспечить такую гуманитарную помощь. С нашей перспективы, те люди, которые помогали нам, бундесверу, федеральной полиции, они должны получить возможность покинуть Афганистан", - сказала она на пресс-конференции по итогам переговоров с российским президентом Владимиром Путиным.

Радикальное движение "Талибан"* в Афганистане получило больше поддержки, чем хотелось бы, с талибами придется вести переговоры, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Нужно отметить, что талибы получили больше поддержки, чем нам этого хотелось бы. Нам теперь нужно будет вести с ними переговоры, попытаться это сделать и попытаться спасти тех, чья жизнь под угрозой, чтобы они смогли покинуть страну", - сказала Меркель на пресс-конференции с российским президентом Путиным в Москве.

Мировое сообщество должно бороться против восстановления терроризма в Афганистане, заявила Меркель.

"Что касается Афганистана, то хотела бы напомнить об исходной точке - теракты 11 сентября на территории США. Это привело к тому, что началась борьба с терроризмом, последовали операции миссии НАТО. И положение с терроризмом в Афганистане улучшилось по сравнению с тем временем. Но международное сообщество должно бороться с восстановлением терроризма Афганистане", - сказала Меркель.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить