Госдума РФ обратилась в бундестаг и ОЗХО из-за инцидента с Навальным

2352

Глава комиссии Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев направил обращения в бундестаг и ОЗХО с просьбой помочь в установлении истины в инциденте с Алексеем Навальным, сообщает РИА Новости со ссылкой на  Telegram-канал комиссии.

Письма направлены на имя президента бундестага Вольфганга Шойбле и гендиректора технического секретариата ОЗХО Фернандо Ариасу, послания подготовили по итогам выездного заседания комиссии в МИД в минувшую пятницу.

Пискарев, в частности, отметил, что думская комиссия "выражает глубокую озабоченность продолжающимися фактами инсинуаций по поводу инцидента с якобы преднамеренным "отравлением" блогера Алексея Навального" и считает, что "развернутая кампания провоцирует конфронтацию и причиняет ущерб развитию российско-германских отношений".

Представленный проект доклада ОЗХО, полагает российская сторона, фактически подтверждает то, что "отравление" Навального стало "результатом срежиссированной провокации по обвинению России в применении боевого отравляющего вещества".

"Считаем необходимым принять все возможные меры по сохранению сложившихся российско-германских отношений, которые кропотливо выстраивали несколько поколений российских и немецких политиков. Надеемся, что наше обращение будет рассмотрено парламентариями бундестага и они предпримут необходимые решительные шаги, чтобы побудить исполнительные органы Германии к сотрудничеству с правоохранительными органами России, проявляющими максимальную открытость для установления истины в этом деле", — говорится в обращении Пискарев на имя Шойбле.

В свою очередь гендиректора технического секретариата ОЗХО Пискарев попросил откликнуться на уже неоднократные обращения российской стороны и предоставить Москве "хотя бы формулу химического вещества, якобы обнаруженного назначенными лабораториями ОЗХО в отобранных за пределами России биоматериалах Навального".

Председатель комиссии выразил надежду на содействие со стороны ОЗХО по установлению истины "в этом весьма неоднозначном деле, требующем ответа на главный вопрос — где, когда и при каких обстоятельствах в биоматериалах Навального появились следы отравляющего вещества".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить