В США объявили мораторий на смертную казнь

1708

 Поисково-спасательная операция на месте обрушения жилого здания во Флориде возобновилась, сообщила журналистам мэр округа Майами-Дейд Даниэлла Лавин Кава.

По ее словам, работы возобновили в четверг в 16:45 (23:45 мск). Она подчеркнула, что власти "продолжат делать все, чтобы обеспечить безопасность спасателей".

Лавин Кава отметила, что часть завалов представляют опасность, и работы в опасных районах идти пока не будут.

Она добавила, что к настоящему времени опознаны 17 из 18 обнаруженных под завалами жертв трагедии.Генеральный прокурор США Меррик Гарланд объявил мораторий на приведение в исполнение высшей меры наказания на федеральном уровне.

Мораторий продлится на время проверки соответствующих процедур минюста.
"Минюст должен гарантировать, что в федеральной уголовной системе каждому человеку не только предоставлены права согласно конституции и законам США, но и справедливое и гуманное обращение", - заявил генпрокурор, передает РИА Новости.

В США смертные казни разрешены на федеральном уровне, но 23 штата, а также столица и Пуэрто-Рико на местном уровне отказались от высшей меры наказания.

Согласно Информационному центру о смертной казни (Death Penalty Information Center), в текущем году уже было совершено три казни, в 2020 году были казнены 17 человек. По данным Центра, в октябре 2020 года число приговоренных к смертной казни в США превышало 2,5 тысячи человек.

Ранее в четверг спасатели приостановили работы на месте обрушения жилого дома в американском штате Флорида из-за угрозы новых обвалов.

Многоэтажное здание частично обрушилось 24 июня в городке Сёрфсайд, входящем в состав городской агломерации Майами. Власти сообщили, что разрушено около половины из 130 расположенных в нем квартир. По последним данным, из-под завалов извлечены 18 тел, еще 145 человек считаются пропавшими без вести.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить