Facebook лишит политиков привилегий, сообщили СМИ

2655

Социальная сеть Facebook планирует отказаться от особых правил, которые дают привилегии политическим деятелям при публикации контента, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Verge.

Об изменениях компания заявит уже сегодня. Такие меры были приняты после того, как совет по надзору одобрил решение о блокировке аккаунта экс-президента США Дональда Трампа. При этом этот орган также раскритиковал особое отношение Facebook к политикам, заявив, что "ко всем пользователям должны примяться одинаковые правила".

Facebook дали время до 5 июня, чтобы ответить на соответствующие рекомендации.
Как отметило издание, резкое изменение политики соцсети может иметь последствия для того, как должностные лица используют ее. Кроме того, в публикации напомнили, что Facebook исторически придерживался политики невмешательства в том, что касается публикацией политических деятелей.

В течение последних нескольких лет соцсеть имела список политических аккаунтов, на которые не распространяются правила проверки фактов и модерации контента, как для обычных пользователей. По данным портала Information, в 2019 году группа сотрудников попросила отказаться от такого перечня, сославшись на внутреннее исследование. Согласно его результатам, люди с большей вероятностью верят лживым данным, если их публикует должностное лицо.

Twitch, Twitter, Facebook, YouTube и Instagram заблокировали аккаунты Трампа на разные сроки из-за его заявлений о беспорядках в Вашингтоне 6 января. Поводом стали видео- и текстовые обращения к протестующим, которые захватили здание Капитолия. Экс-президент США призвал их вести мирно и разойтись по домам, однако при этом он назвал их патриотами и заявил о фальсификации выборов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить