Хакеры потребовали у ирландской медслужбы $20 млн

1505

Хакеры, атаковавшие исполнительную службу по вопросам здравоохранения (HSE), выложили в сеть медицинские и личные данные пациентов, сообщает издание Financial Times, которое получило доступ к соответствующим скриншотам и файлам, передает РИА Новости.

HSE 14 мая заявила, что ее ИТ-системы были выключены после хакерской атаки. Позднее министерство здравоохранения страны сообщило, что 13 мая оно также подверглось кибератаке. На американском сайте Bleeping Computer, специализирующимся на новостях в области технологий, 15 мая появилось сообщение от хакеров, якобы адресованное HSE. В нем злоумышленники заявляют, что получили доступ к сети HSE более двух недель назад. Они требуют выкуп в 20 миллионов долларов за более чем 700 гигабайт личных данных. Власти Ирландии отказались выплачивать выкуп.

Как сообщает издание, в сеть также попали внутренние файлы службы здравоохранения, в том числе протоколы совещаний, информация по закупке оборудования, а также переписка с пациентами. HSE пытается установить, сколько пациентов пострадали от хакерской атаки.

Злоумышленники в качестве "примера" выложили в сеть 27 файлов с личными данными 12 человек. Один из файлов содержал данные о госпитализации и результатах анализов мужчины, который позднее скончался. Ирландская полиция отказалась дать изданию комментарии относительно утечки.
Ранее власти Ирландии не исключили, что хакеры в будущем могут опубликовать данные пациентов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить