План Байдена приглушил спрос на риск

5159

Эту неделю мировые инвесторы завершают в смешанных чувствах. С одной стороны, поступающая статистика продолжает радовать – показатели деловой активности в европейских странах заметно восстановились в апреле, свидетельствуют предварительные отчеты. Тем временем в Штатах число обращений за пособиями по безработице достигло допандемийных уровней. Впрочем, несмотря на благоприятные цифры, инвесторы не торопятся покупать и ведут себя довольно избирательно, не забывая о новых вспышках заболеваемости коронавирусом в отдельных странах. В этом контексте в центре внимания сейчас находятся Япония и Индия.

Отчасти спрос на рисковые активы подорвали сообщения о плане Байдена повысить налог на прирост капитала для богатых, зарабатывающих от 1 млрд долларов в год. Эта новость повлекла фиксацию прибыли на Уолл-стрит, задав осторожный тон на других площадках, включая российские. На нашем рынке сегодня не наблюдается активных движений – ведущие индексы демонстрируют скромные колебания в пределах 0,5% с оглядкой на вялые торги в Европе.
Тем временем рубль продолжает дорожать, обновляя одномесячные максимумы. Наша валюта пользуется сочетанием ослабления геополитической напряженности, снижения доллара и относительно стабильных цен на нефть.

Правда, в случае с последним фактором говорить о значимой поддержке не приходится – после утренних попыток развития восходящего импульса Brent снова под давлением, тестируя важную поддержку в виде 20-дневной скользящей средней. Утрата этого уровня в районе 64,50 долларов за баррель ограничит бычий потенциал рубля в краткосрочной перспективе. Также риск для нашей валюты представляет потенциальное возобновление роста доллара, которое может реализоваться, если показатели деловой активности в США превысят ожидания.


Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить