Президент Словакии утвердила новый состав правительства

2072

 Президент Словакии Зузана Чапутова утвердила в четверг новый состав правительства во главе с премьером Эдуардом Хегером, в составе кабмина пока отсутствует глава минтруда, передает РИА Новости.

"Желаю вам успешной и плодотворной работы на благо словацкого народа. Надеюсь, что при этом вы учтете ошибки предыдущего кабинета", - сказала Чапутова во время церемонии, которая транслировалась сетевыми ТВ-каналами.

Предыдущий состав правительства во главе с лидером партии "Обычные люди и независимые личности" (ОЛНЛ) Игорем Матовичем был сформирован по итогам парламентских выборов в марте 2020 года. Однако в последние месяцы деятельность кабмина сопровождали недопонимание и ссоры между его отдельными членами. В частности, премьер однажды публично назвал вице-премьера, главу минэкономики и лидера партии "Свобода и солидарность" Рихарда Сулика "идиотом", а тот, в свою очередь, неоднократно обвинял премьера в неумении руководить кабмином, хаотичности и непоследовательности в работе, нежелании прислушиваться к мнениям коллег.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения лидеров коалиционных партий по отношению к Матовичу, стало обеспечение им поставки в республику первой партии российской вакцины "Спутник V", о чем премьер заблаговременно не поставил в известность никого из членов кабмина, а также президента страны. В итоге лидеры коалиционных партий потребовали от Матовича ухода в отставку, пригрозив в ином случае распадом правящей коалиции.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить