Apple согласилась предустанавливать российские приложения на свои гаджеты

1816

Компания Apple договорилась с Минцифры о предустановке на свои устройства приложений от российских разработчиков, сообщает РИА Новости со ссылкой на  "Ведомости".

Так, с 1 апреля при первом включении гаджета пользователь увидит на экране меню с предложением установить приложения из утвержденного правительством списка. При этом от установки можно будет отказаться, убрав галочки напротив этих сервисов.
По словам источника газеты в ведомстве, с американской компанией также обсуждают создание в App Store подборки перспективных российских приложений.

"Министерство вовсе не заинтересовано в том, чтобы популярные программы, включенные в список для обязательной предустановки, занимали доминирующее положение. Если на рынке появляются интересные пользователям и быстро набирающие популярность альтернативные предложения, они войдут в эту подборку и тоже будут предложены для предустановки", — сообщил собеседник издания.

В декабре прошлого года был принят закон, запрещающий продавать в России отдельные виды технически сложных товаров без предустановки предписанного правительством российского софта.

Затем кабмин утвердил перечень российских приложений для предустановки на смартфоны, компьютеры и умные телевизоры. В их числе — популярные поисковики, интернет-браузеры, почтовые сервисы, соцсети, антивирусное ПО, онлайн-кинотеатры.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить