Нефть рискует утратить бычий импульс

4558

Нефть продолжила восхождение на торгах в среду, отметив четвертый день роста кряду. Более того, сегодня с утра Brent сохраняет бычий уклон, вплотную приблизившись к следующему барьеру 59 долларов за баррель, пробой которого расчистит путь к психологическому сопротивлению 60 долларов. Последний раз цены касались этого уровня в январе прошлого года.

Черное золото продолжает дорожать, игнорируя ралли доллара, который растет против основных конкурентов. Оптимизм игроков подпитывается ожиданием дефицита предложения на фоне перспектив уверенного восстановления мирового потребления позднее в этом году благодаря вакцинации и отступлению эпидемии коронавируса. Также спрос на нефтяные фьючерсы продолжает подогревать предвкушение масштабных фискальных стимулов в США.

Тем временем свежий отчет Минэнерго США показал, что на прошлой неделе запасы сырой нефти сократились на 1 млн баррелей. Это гораздо меньше, чем отразила оценка API, да и прогноз был оптимистичнее. Впрочем, после релиза котировки лишь слегка скорректировались, но удержались на плаву, продолжив идти к цели на старте торгов четверга.

Сегодня настроения инвесторов ухудшаются. После смешанной динамики на Уолл-стрит, азиатские площадки погрузились на отрицательную территорию. Инвесторы фиксируют прибыль после трех дней покупок, что может послужить сдерживающим фактором для продолжения подъема нефтяных цен, тем более что психологическая отметка 60 долларов может спугнуть трейдеров и повлечь коррекцию.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить