Правительство Японии выразило солидарность с позицией G7 по Навальному

2320

Правительство Японии подтвердило свою солидарность с позицией глав МИД стран G7 по делу Алексея Навального, заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като, передает РИА Новости.

Симоновский суд Москвы во вторник постановил отменить Навальному условный срок по делу компании "Ив Роше" и заменить его на 3,5 года колонии общего режима.

"Нам известно о решении суда в Москве по поводу Навального. Правительство Японии, согласно заявлению министров иностранных дел стран "семерки", которое было принято на прошлой неделе, критикует задержание Навального Россией по политическим причинам и требует его освобождения без каких-либо условий. Также мы испытываем глубокое беспокойство в связи с задержаниями участников и журналистов на проходивших в России с прошлой недели мирных акциях протеста и настаиваем на их освобождении", - сказал Като журналистам.

Главы МИД G7 и высокий представитель ЕС на прошлой неделе призвали российские власти освободить Навального, назвали его арест "политически мотивированным". Также они заявили, что обеспокоены задержанием "тысяч мирных демонстрантов и журналистов" 23 января. МИД России расценил заявление как "грубое вмешательство во внутренние дела".
МИД РФ ранее советовал зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с Навальным, уважать международное право и заняться проблемами своих стран, отмечая, что заявления западных политиков по этой теме идут "как под копирку". В Кремле заявили, что не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о Навальном.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить