Рубль придерживается осторожной тактики

5247

Российская валюта ослабла на торгах в понедельник, что неудивительно, учитывая повсеместное ралли доллара, в условиях которого подъем нефтяных цен не помог рублю, хотя и ограничил проявление понижательного давления. Сегодня наша валюта открылась небольшим ростом и пока не закрыла бычий гэп, но торги проходят в осторожном формате, опять же, невзирая на дальнейшее удорожание черного золота.

Повод для проявления осторожной тактики у трейдеров есть. Во-первых, игроки опасаются дальнейшего усиления санкционной риторики после вчерашнего призыва Франции ввести дополнительные санкции в отношении Москвы. По мнению Парижа, уже имеющихся ограничений недостаточно.

Во-вторых, локальный бычий прорыв на рынке нефти не внушает доверия. Brent поднялась к максимумам середины января, но ралли уже демонстрирует признаки угасания, да и предлога для подтверждения пробоя не наблюдается. Напротив, в ожидании обсуждения стимулов в США и выхода свежей статистики по запасам трейдеры могут прибегнуть к фиксации прибыли на более привлекательных уровнях.

Во вторник доллар на форексе слегка отступает, что играет на руку рублю. Однако потенциал более ощутимого укрепления «россиянина» представляется ограниченным несмотря на возросший интерес к риску и вышеупомянутое нефтяное ралли. К тому же налоговый период в России подошел к концу, а угроза новых санкций нарастает. При таком положении дел в лучшем случае рубль попытается минимизировать потери в ближайшие дни.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить