Февраль начинается с умеренного оптимизма

5340

Торги понедельника на мировых площадках начались с роста акций после падения на прошлой неделе. Индексы Уолл-стрит пережили худшую с октября неделю и теперь восстанавливают позиции. Однако инвесторы продолжают держать руку на пульсе и могут вернуться к продажам в любой момент, а повод для такого развития событий вполне может появиться.

К примеру, нервозность на рынках сохраняется из-за промедлений в рассмотрении пакета стимулов в США. Причем речь идет не только о проволочках в одобрении мер, но и урезании их объема втрое – республиканцы продвигают идею сокращения объема пакета с предложенных Байденом 1,9 трлн долларов всего до 600 млрд. К такому сценарию рынки, безусловно, не готовы и уже учли в текущих ценах щедрую инициативу нового президента. Соответственно, если пакет стимулов действительно будет сокращен до таких размеров, это станет большим разочарованием для игроков.

Также рост акций и рисковых активов в целом будет ограничивать ситуация с пандемией, которая заставляет участников рынка пересматривать свои ожидания восстановления мировой экономики в сторону понижения, особенно на фоне появления новых штаммов и промедления с вакцинацией.

В краткосрочной перспективе игроки оценят мировую статистику по деловой активности, которая позволит дать оценку состояния экономики в начале года. Если цифры разочаруют, это станет еще одним предлогом для фиксации прибыли. К слову, сегодня в ходе азиатской сессии Китай сообщил о снижении PMI в промышленности, что несколько огорчило инвесторов, которые рассчитывают на более уверенное восстановление ВВП КНР. Под занавес этой недели Штаты опубликуют ключевой отчет по рынку труда, который также окажет немалое влияние на настроения инвесторов.

Михаил Дорофеев, председатель правления КПК «Обновление»

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить