Японцы выбрали иероглиф года

2379

Иероглиф "мицу" со значением "тесный" в связи с тремя рекомендациями избегать тесных пространств, скоплений людей и тесных контактов в ситуации с коронавирусом, признан иероглифом уходящего года, прямая трансляция этого события велась по телеканалу NHK.

К концу каждого года по традиции в Японии выбирают главный иероглиф-символ уходящего года, знак выводит на полотне бумаги большой кистью и тушью настоятель буддийского храма "Киёмидзу-дэра" в Киото, передает РИА Новости.

Основное значение у нынешнего иероглифа-символа года - "тесный", "плотный" или "скрытный". Дело в том, что в нынешнем году в Японии при выведении формулы противостояния коронавирусу стало ходовым выражение "трех мицу" ("санмицу" или "мицу-но мицу") относительно трех словосочетаний, в которые входит и стоит на первом месте выбранный иероглиф "тесный", предупреждая, чего именно следует избегать для защиты от инфекции.

В Японии на письме применяются китайские иероглифы, заимствованные во времена, когда у японцев еще не было своей письменности. Также иероглифы из Китая попали в свое время в Корею и Вьетнам, где в итоге от них отказались.

Япония в этом плане сохраняет традиции и в настоящее время наряду с китайскими иероглифами в стране используются знаки сразу двух азбук японского фонетического слогового письма, образованные также от сокращений все тех же китайских иероглифов.
Иероглифы - символы уходящих лет выбираются в Японии с 1995 года.
Свой иероглиф года выбирают также в Китае.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить