Доллар опустился к 2,5-летнему минимуму

2728

Американская валюта обвалилась к 2,5-летним минимумам на вчерашних торгах и пытается сократить потери с наступлением среды. Впрочем, поползновения выглядят весьма скромно, и в целом привлекательность доллара остается низкой на фоне ряда факторов, которые на данном этапе играют в пользу высокодоходных валют.

Прежде всего, в Штатах снова поползли разговоры о фискальных стимулах, причем избранный президент Байден заявил, что его приоритетом является принятие «щедрого пакета помощи» еще до января, когда новый лидер США официально вступит в должность. Любопытно, что реакция участников рынка на этот намек оказалась довольно сдержанной, что говорит о больших сомнениях инвесторов в скорой реализации этого плана. Но этого оказалось достаточно, чтобы усилить давление на уязвимый доллар.

Кроме того, вышедший индекс производственной активности ISM оказался гораздо хуже прогнозного и предыдущего значений, усилив сомнения в способности экономики к самостоятельному восстановлению.

Теоретически слабые показатели повышают вероятность принятия дополнительных стимулирующих мер Федрезервом, что служит медвежьим сигналом для «американца». Позднее сегодня выйдет отчет по занятости в частном секторе от ADP, традиционно предваряющий ключевой пятничный релиз по рынку труда. Если и с этого фронта придет разочарование, инвесторы только укрепятся в своих «мягких» прогнозах относительно действий Центробанка, что усилит давление на USD до конца недели.

Также оборонительная позиция доллара как защитного актива обусловлена благоприятными новостями о вакцинации, которая начнется в Британии и США уже в этом месяце. Пользуясь моментом, рубль продолжает тяготеть к максимальным с сентября уровням, но и расти тоже не торопится, поскольку бычий потенциал сдерживается неопределенностью на рынке нефти в ожидании решения ОПЕК+, перенесенного на четверг, 3 декабря.

 

Михаил Дорофеев, председатель правления КПК «Обновление»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить