Pfizer и BioNTech подали заявку на регистрацию вакцины от COVID-19 в ЕС

1405

Компании Pfizer и BioNTech подали заявку на регистрацию своей вакцины от коронавируса в Европейском союзе, в случае одобрения препарат можно начать использовать в Европе до конца года, сообщает РИА Новости со ссылкой на совместный пресс-релиз производителей.

«Pfizer и BioNTech в понедельник, 30 ноября 2020 года, подали формальную заявку на экстренную регистрацию кандидата своей вакцины BNT162b2 против COVID-19, основанной на технологии матричной РНК», - говорится в пресс-релизе.

Компании уточняют, что если Европейское агентство по лекарственным препаратам одобрит заявку, то «это может потенциально позволить использовать BNT162b2 в Европе до конца 2020 года».

В документе также уточняется, что Pfizer и BioNTech готовят запросы на авторизацию использования вакцины в Австралии, Канаде, Японии и других странах мира. Ранее в октябре они уже подали заявку на регистрацию вакцины в США.

Компании отмечают, что поданные европейскому регулятору данные третьей фазы клинических испытаний показывают 95% эффективность вакцины среди разных возрастных, гендерных, расовых и этнических групп - 42% участников испытаний по всему миру и 30% в США представляли разные этнические и расовые группы, 41% участников глобальных тестов и 45% американских были в возрасте 56-85 лет. Среди испытуемых старше 65 лет вакцина показала эффективность в более чем 94%.

Как уточняется в документе, экстренная регистрация вакцины предполагает, что регулятор должен принять решение, «превышает ли польза вакцины-кандидата риски заражения COVID-19».
Немецкая компания BioNTech и американский фармацевтический гигант Pfizer сообщили об успешной третьей фазе клинических испытаний собственной вакцины в ноябре.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить