Мамин: Необходимо обеспечить принятие Экологического кодекса в текущем году

1185

Необходимо обеспечить принятие Экологического кодекса в текущем году. Об этом заявил Премьер-Министр РК Аскар Мамин на заседании Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Улучшение экологической ситуации в стране является одной из приоритетных задач, поставленных перед нами Президентом Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым. Многие страны мира ставят высокие цели по обеспечению экологической безопасности и сохранению окружающей среды», - сказал Аскар Мамин.

Глава Кабмина добавил, что в этой связи, с учетом лучших мировых практик, был разработан новый Экологический кодекс, в котором утверждается принцип «загрязнитель платит – исправляет».

«Принятие кодекса необходимо обеспечить в текущем году. Это позволит в рамках новой системы регулирования внедрить в производство новые экологически безопасные технологии», - подчеркнул Аскар Мамин.

Премьер-Министр также отметил, что экологические проблемы обсуждались с общественностью во всех регионах страны, были утверждены региональные дорожные карты по улучшению экологической обстановки.

«Их реализация, внедрение передовых технологий, исполнение норм нового Экологического кодекса позволят уже к 2024 году снизить индекс загрязнения атмосферы, в целом улучшить экологическую ситуацию в стране», - резюмировал Аскар Мамин.

Напомним, 28 октября 2020 года депутаты Мажилиса одобрили проект Экологического кодекса в первом чтении .

Проектом предусматривается иерархия отходов, направленная на поэтапное обращение с отходами. Это значит, что в первую очередь, необходимо минимизировать образование отходов. Образованные отходы нужно повторно использовать, перерабатывать, утилизировать. И лишь, в последнюю очередь, захоронить на полигонах. Также, будет осуществляться информирование населения о рациональной системе сбора, утилизации и переработки ТБО и раздельного сбора отходов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить