Нефть дорожает в начале новой недели

2180

В минувшую пятницу Brent не смогла вернуться выше уровня 41 доллар за баррель и в конечном итоге продолжила снижение, закрывшись под психологической отметкой 40 долларов за баррель. В начале новой торговой недели котировки подрастают, отыгрывая снижение политической напряженности в США, где подсчет голосов указал на поражение Трампа.

В более долгосрочной перспективе победа Байдена играет против рынка нефти, учитывая тот факт, что новый лидер США может ослабить санкции в отношении Ирана и Венесуэлы. При появлении таких предпосылок от ОПЕК+ точно потребуются дополнительные меры для компенсации увеличения мирового предложения.

Пока же настроения в сырьевом сегменте слегка улучшаются на общем оживлении спроса на риск на мировых площадках. Сдерживает текущий рост пятничный отчет Baker Hughes, который отразил рост числа активных установок седьмую неделю кряду – на прошлой неделе буровая активность повысилась еще на 5 единиц, до 226 штук.

С технической точки зрения для Brent важен пробой уровня 40 долларов за баррель и возвращение ему статуса поддержки. В противном случае текущие попытки покупателей приведут к возобновлению снижения цен. При таком сценарии первичным важным уровнем поддержки станет зона 39,20 долларов.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить