Школы и детсады открывают в пустующих зданиях в Алматы

1478

В Алматы пустующие здания передают под социальные объекты - школы, детские сады, поликлиники открывают в Алматы на месте пустующих зданий, сообщает региональная служба коммуникаций, передает Sputnik.

О ходе работы по передаче бесхозных зданий рассказал руководитель управления государственных активов Алматы Рустем Алиев.

В текущем году из республиканской собственности городом принято два пустующих объекта. Первый из них - комплекс из трех литеров в Турксибском районе по ул. Тынышбаева, 4/6, площадью 491,3 квадратных метра. Здесь после реконструкции планируется открыть центр дневного пребывания на 60 мест для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями.

Второй - помещение в жилом доме в Бостандыкском районе по улице Алмалы бак, 4 А, площадью 196,9 квадратных метра. В рамках комплексной программы "Бақытты отбасы" здесь планируется открыть центр "Іскер Ана" ("Деловая мама").

"Механизм дарения является примером социальной ответственности бизнеса, когда физические и юридические лица безвозмездно передают имущество в дар города", - отметил Алиев.

Так, по договору дарения от частных юридических лиц приняты три объекта:
детский сад в Бостандыкском районе по ул. Егизбаева, 7А площадью 3115,7 квадратных метра. Здесь открыт государственный садик №191 на 150 мест. Детский сад оснащен солевой шахтой и сенсорными комнатами.

Нежилое помещение на первом этаже ЖК "Elit Towеr" в Алмалинском районе по ул. Мауленова, 46, площадью 217,1 квадратных метра. С учетом потребности местных жителей предусматривается открытие библиотеки – коворкинг-центра с открытыми зонами для обслуживания читателей (в том числе курсы по изучению языков, различные кружки).

Путем перераспределения объектов коммунальной собственности в пустующем помещении в Жетысуском районе открыта Школа домбры, где дети бесплатно обучаются игре на народных инструментах.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube