Рынок РФ держит оборону, рубль безучастен

1788

На российском рынке сохраняются пессимистичные настроения в ходе торгов вторника. Утренние попытки отскока не увенчались успехом – инвесторы просто не нашли повода для покупок и вернулись к осторожной стратегии, тем более что до президентских выборов в США остается все меньше времени, а пакет стимулов так и не согласован. Между тем число заражений COVID-19 в мире продолжает расти, и особенно остро ситуация обстоит в Европе, где крупные страны вводят новые ограничения на фоне рекордов по заболеваемости.

Так, мировые площадки продолжают торговаться под тяжестью этих медвежьих факторов, которые перевешивают проблески оптимизма от неплохой корпоративной отчетности. При этом нефть, которая отскочила от локальных минимумов, не торопится развивать восходящую коррекцию, застряв над уровнем 41 доллар за баррель. В этих условиях во второй половине дня индекс МосБиржи и РТС снижаются на 0,6% и 0,9% соответственно. Примечательно, что долларовый индекс несет более ощутимые потери несмотря на стабильность рубля, который после умеренного ослабления в начале сессии снова перешел в наступление и вернулся на исходные позиции, препятствуя развороту американской валюты.

Что касается других рынков, цены на золото третий день кряду торгуются без значимых изменений, застряв на отметке 1900 долларов за унцию. Металл никак не может определиться с вектором движения, поскольку с одной стороны акции преимущественно снижаются, с другой – доллар относительно устойчив. По мере приближения выборов в США волатильность курса желтого металла, скорее всего, возрастет, а вектор его дальнейшего движения будет во многом зависеть от настроений в отношении американской валюты, которая в последнее время больше привлекает инвесторов в качестве защитного актива.





Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить