80% дворов отремонтированы в Уральске

1337

В этом году на благоустройство дворовых территорий было выделено 400 миллионов тенге, которые на сегодняшний день полностью освоены, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В этом году на благоустройство дворовых территорий областного центра Западно-Казахстанской области было выделено 400 миллионов тенге. Сейчас все эти деньги уже освоены. Были отремонтированы дворы в разных районах города. В основном, это дворы, где реконструкция последний раз проводилась несколько десятков лет назад.

Например, двор по адресу ул.Неусыпова 51/1 был построен более 50 лет назад. С тех пор капитальный ремонт здесь не проводился ни разу. Сломанная горка, погнутые качели и один расшатанный турник – так выглядела детская площадка до проведения благоустройства. Сейчас здесь уложили свыше 2300 квадратных метров асфальта, на тротуарах выложена брусчатка, установлены скамейки для жильцов. Также было организовано уличное освещение дворов. К ремонту рабочие приступили в конце июня и сдали объект в эксплуатацию уже в сентябре.

«До ремонта двор был совсем в плохом состоянии. Мы дополнительно расширили тротуарные дорожки, установили за свой счёт ещё несколько скамеек для удобства горожан. Также асфальт уложили так, чтобы вода не собиралась у подъездов и тем более не затекала в дом. В целом, люди довольны проделанным ремонтом. Мы также привели в порядок фонтан, который не работал много лет. Это такая своего рода отличительная черта данной дворовой территории», – рассказал директор подрядной организации Семен Кустанович.

Всего в Уральске насчитывается свыше 500 дворовых территорий. В этом году отремонтировали 11 дворов. Сейчас работы уже на всех объектах завершены. В общей сложности 80% дворовых территорий уже реконструированы. В ближайшие несколько лет планируется модернизировать оставшуюся их часть.

«По проекту предусмотрена укладка асфальта, брусчатки, установка детской площадки. В каждом дворе капремонт зависит от площади двора и от проекта. В следующем году планируется отремонтировать 19 дворов в разных районах города», - сообщил заведующий сектором благоустройства отдела ЖКХ г.Уральска Орынбасар Бисенгалиев.

В рамках благоустройства в некоторых дворах подрядчики за счет собственных средств устанавливают дополнительные скамейки или же организовывают цветники. На свою работу строительные компании дают гарантию не менее 10 лет, при бережном отношении и уходе со стороны жильцов. Сейчас уже разрабатываются проекты по ремонту по оставшимся дворам. К их реконструкции планируется приступить в следующем году.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить