Российский рынок абстрагировался от внешних сигналов

2182

В пятницу торги на отечественном рынке начались с умеренной просадки, после чего РТС немного приподнялся, но только лишь за счет дальнейшего восстановления рубля. В целом на глобальных торговых площадках преобладает оптимистичный настрой, который обусловлен прежде всего возродившимися надеждами на полноценный пакет фискальных стимулов после намека Трампа на отмену недавнего решения о прекращении переговоров на эту тему. Безусловно, на площадках сохраняется неопределенность, в том числе в отношении перспектив окончания второй волны пандемии, но на данном этапе в центре внимания остаются меры поддержки в США перед президентскими выборами.

При этом наш рынок ведет себя более сдержанно, ощущая эту неопределенность сильнее, чем зарубежные площадки. Дополнительным раздражителем выступает угроза введения новых санкций в отношении РФ в связи с отравлением Навального. Конкретно в сегодняшнюю сессию дополнительное давление на рынок оказывает фактор дивидендной отсечки.

Отстраненность нашего рынка от внешних факторов подтверждает тот факт, что бумаги нефтегазовых компаний дешевеют несмотря на продолжающийся рост нефтяных цен. Brent отыграла утренние потери на частичной фиксации прибыли и вернулась на исходные позиции к открытию европейских торгов, а в момент написания статьи и вовсе вернулась на положительную территорию. На рынке черного золота драйверами роста выступает сокращение добычи в Норвегии и Мексиканском заливе. Эти факторы способны оказать ценам поддержку и на предстоящей неделе, но котировки рискуют резко откатиться, как только их влияние начнет ослабевать.

До конца дня не заявлено значимых экономических событий, а значит, инвесторы продолжат отталкиваться от сигналов, поступающих из США, где в фокусе находится расстановка сил перед выборами, ситуация с коронавирусом и перспективы согласования полномасштабного пакета поддерживающих мер.



Михаил Дорофеев, председатель правления КПК «Обновление»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить